Políticas de Segurança Pública no Rio de Janeiro (2007 - 2021): mudanças entre as edições
Por equipe do Dicionário de Favelas Marielle Franco
Sem resumo de edição |
|||
Linha 58: | Linha 58: | ||
|24 de outubro de 2007 | |24 de outubro de 2007 | ||
|Programa Nacional de Segurança Pública com Cidadania (PRONASCI): Diminuição dos indicadores de criminalidade nas regiões metropolitanas mais violentas do Brasil. | |Programa Nacional de Segurança Pública com Cidadania (PRONASCI): Diminuição dos indicadores de criminalidade nas regiões metropolitanas mais violentas do Brasil. | ||
|https://www.senado.gov.br/comissoes/CE/AP/PDE/AP_08_MinisterioJustica.pdf | |[https://www.senado.gov.br/comissoes/CE/AP/PDE/AP_08_MinisterioJustica.pdf Senado Federal (clique para abrir).] | ||
|- | |||
|Ocupação militar do BOPE e implementação das Unidades de Polícia Pacificadora (UPP) | |||
|10 de dezembro de 2008 | |||
|Foi implantado no Rio de Janeiro como uma estratégia de ocupação de favelas para o combate ao domínio do tráfico de drogas e à violência. | |||
|[http://olerj.camara.leg.br/retratos-da-intervencao/unidade-de-policia-pacificadora-upp#:~:text=O%20Programa%20de%20Unidade%20de,nova%20rela%C3%A7%C3%A3o%20com%20as%20comunidades. Observatório Legislativo da Intervenção Federal na Segurança Pública do Estado do Rio de Janeiro (Olerj).] | |||
|- | |||
|Decreto nº 41.931 | |||
|25 de junho de 2009 | |||
|Sistema de Definição e Gerenciamento de Metas, desenvolvido pela Secretaria de Estado de Segurança (SESEG) – ou Sistema Integrado de Metas (SIM). | |||
|[http://www.isp.rj.gov.br/Conteudo.asp?ident=190 Instituto de Segurança Pública]. | |||
|- | |||
|Centro de Operações Rio (COR), da Prefeitura do Rio de Janeiro. | |||
|dezembro de 2010 | |||
|Integração das operações urbanas no município. | |||
|[http://cor.rio/institucional/#:~:text=O%20Centro%20de%20Opera%C3%A7%C3%B5es%20Rio,das%20opera%C3%A7%C3%B5es%20urbanas%20no%20munic%C3%ADpio. Sobre Centro de Operações Rio (COR).] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | |
Edição das 17h43min de 26 de agosto de 2022
Este trabalho é uma parceria entre os grupos GENI/UFF e CASA (IESP-UERJ) com o Dicionário de Favelas Marielle Franco
Linha do Tempo das Políticas
A linha do tempo a seguir é composta por Políticas de Segurança Pública no âmbito do Rio de Janeiro no período entre 2007 e 2021, bem como por acontecimentos importantes referentes a este campo no mesmo intervalo de tempo. Com vistas a melhor visualização da linha do tempo, as datas demarcadas correspondem ao período inicial de cada política.
2007-05-10T00:00:00Z
2007-10-24T00:00:00Z
2007-01-01T00:00:00Z
2008-02-24T00:00:00Z
2008-06-19T00:00:00Z
2009-06-26T00:00:00Z
2010-11-01T00:00:00Z
2011-09-05T00:00:00Z
2012-06-01T00:00:00Z
2012-07-04T00:00:00Z
2012-09-07T00:00:00Z
2013-06-01T00:00:00Z
2013-10-21T00:00:00Z
2013-07-22T00:00:00Z
2013-07-22T00:00:00Z
2014-04-05T00:00:00Z
2014-05-23T00:00:00Z
2015-10-27T00:00:00Z
2014-10-05T00:00:00Z
2016-10-02T00:00:00Z
2016-08-05T00:00:00Z
2017-02-15T00:00:00Z
2017-08-05T00:00:00Z
2017-03-01T00:00:00Z
2017-09-15T00:00:00Z
2017-12-03T00:00:00Z
2018-02-16T00:00:00Z
2018-06-11T00:00:00Z
2018-06-11T00:00:00Z
2018-06-11T00:00:00Z
2019-02-22T00:00:00Z
2019-11-28T00:00:00Z
2022-03-22T00:00:00Z
2022-06-29T00:00:00Z
{"selectable":false}
Políticas de Segurança Pública
Política | Acontecimento | Data | Conteúdo | Links relacionados |
---|---|---|---|
Lei nº 11.530 | 24 de outubro de 2007 | Programa Nacional de Segurança Pública com Cidadania (PRONASCI): Diminuição dos indicadores de criminalidade nas regiões metropolitanas mais violentas do Brasil. | Senado Federal (clique para abrir). |
Ocupação militar do BOPE e implementação das Unidades de Polícia Pacificadora (UPP) | 10 de dezembro de 2008 | Foi implantado no Rio de Janeiro como uma estratégia de ocupação de favelas para o combate ao domínio do tráfico de drogas e à violência. | Observatório Legislativo da Intervenção Federal na Segurança Pública do Estado do Rio de Janeiro (Olerj). |
Decreto nº 41.931 | 25 de junho de 2009 | Sistema de Definição e Gerenciamento de Metas, desenvolvido pela Secretaria de Estado de Segurança (SESEG) – ou Sistema Integrado de Metas (SIM). | Instituto de Segurança Pública. |
Centro de Operações Rio (COR), da Prefeitura do Rio de Janeiro. | dezembro de 2010 | Integração das operações urbanas no município. | Sobre Centro de Operações Rio (COR). |