Políticas urbanas no Rio de Janeiro (2007-2022): mudanças entre as edições
Por equipe do Dicionário de Favelas Marielle Franco
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 31: | Linha 31: | ||
</itimeline> | </itimeline> | ||
== Políticas Urbanas == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!<nowiki>Política | Acontecimento</nowiki> | |||
!Data de início | |||
!Data de fim | |||
!Prefeitura | |||
!Governo do Estado | |||
!Conteúdo | |||
!Links relacionados | |||
|- | |||
|Programa de Urbanização de Assentamentos Populares do Rio de Janeiro/Programa Favela-bairro. | |||
|2007 | |||
| | |||
|César Maia | |||
|Sérgio Cabral | |||
|] | |||
|- | |||
|Programa de Aceleração do Crescimento (PAC) | |||
|2007 | |||
| | |||
|César Maia | |||
|Sérgio Cabral | |||
|] | |||
|- | |||
|Unidade de Polícia Pacificadora | |||
|2008 | |||
| | |||
|César Maia | |||
|Sérgio Cabral | |||
|] | |||
|- | |||
|Programa Morar Carioca/Programa Minha Casa Minha Vida | |||
|2009 | |||
| | |||
|Eduardo Paes | |||
|Sérgio Cabral | |||
|] | |||
|- | |||
|Urbanização do Morro da Conceição e revitalização dos Jardins do Valongo | |||
|2010 | |||
| | |||
|Eduardo Paes | |||
|Sérgio Cabral | |||
|] | |||
|- | |||
|Inauguração da primeira fase do Bus Rapid Transit (BRT) | |||
|2011 | |||
| | |||
|Eduardo Paes | |||
|Sérgio Cabral | |||
|] | |||
|- | |||
|Instituído o Plano Diretor de Desenvolvimento Urbano Sustentável do Município do Rio de Janeiro, Lei Complementar N. 111/2011 | |||
|2011 | |||
| | |||
|Eduardo Paes | |||
|Sérgio Cabral | |||
|] | |||
|- | |||
|Programa Água para Todos | |||
|2011 | |||
| | |||
|Eduardo Paes | |||
|Sérgio Cabral | |||
|] | |||
|- | |||
|Teleférico do Alemão | |||
|2011 | |||
| | |||
|Eduardo Paes | |||
|Sérgio Cabral | |||
|] | |||
|- | |||
|Criação do Comitê Técnico Permanente de Acompanhamento do Plano Diretor | |||
|2012 | |||
| | |||
|Eduardo Paes | |||
|Sérgio Cabral | |||
|] | |||
|- | |||
|Vendedores ambulantes se tornam patrimônio do Rio | |||
|2012 | |||
| | |||
|Eduardo Paes | |||
|Sérgio Cabral | |||
|] | |||
|- | |||
|Início da demolição do Elevado da Perimetral | |||
|2013 | |||
| | |||
|Eduardo Paes | |||
|Sérgio Cabral | |||
|] | |||
|- | |||
|Inauguração do Teleférico do Morro da Providência | |||
|2014 | |||
| | |||
|Eduardo Paes | |||
|Sérgio Cabral/Luiz Fernando Pezão | |||
|] | |||
|- | |||
|Inauguração do Veículo Leve sobre Trilhos (VLT) | |||
|2016 | |||
| | |||
|Eduardo Paes | |||
|Luiz Fernando Pezão | |||
|] | |||
|- | |||
|Avaliação do Plano Diretor | |||
|2016 | |||
| | |||
|Eduardo Paes | |||
|Luiz Fernando Pezão | |||
|] | |||
|- | |||
|Cais do Valongo tombado como Patrimônio da Humanidade | |||
|2017 | |||
| | |||
|Marcelo Crivella | |||
|Luiz Fernando Pezão | |||
|] | |||
|- | |||
|Revisão do Plano Diretor | |||
|2018 | |||
| | |||
|Marcelo Crivella | |||
|Luiz Fernando Pezão | |||
|] | |||
|- | |||
|Divulgação do Diagnóstico Intersetorial Integrado da Cidade | |||
|2018 | |||
| | |||
|Marcelo Crivella | |||
|Luiz Fernando Pezão | |||
|] | |||
|- | |||
|Inauguração da Linha 4 do Metrô do Rio de Janeiro | |||
|2019 | |||
| | |||
|Marcelo Crivella | |||
|Wilson Witzel | |||
|] | |||
|- | |||
|Novo Marco Legal do Saneamento Básico | |||
|2020 | |||
| | |||
|Eduardo Paes | |||
|Cláudio Castro | |||
|] | |||
|- | |||
|Programa Casa Verde e Amarela | |||
|2021 | |||
| | |||
|Eduardo Paes | |||
|Cláudio Castro | |||
|] | |||
|- | |||
|Leilão da Companhia Estadual de Águas e Esgotos (CEDAE) | |||
|2021 | |||
| | |||
|Eduardo Paes | |||
|Cláudio Castro | |||
|] | |||
|- | |||
|Envio da lei complementar que propõe novo Plano Diretor | |||
|2021 | |||
| | |||
|Eduardo Paes | |||
|Cláudio Castro | |||
|] | |||
|- | |||
Edição das 12h25min de 17 de setembro de 2022
Este trabalho é uma parceria entre os grupos GENI/UFF e CASA (IESP-UERJ) com o Dicionário de Favelas Marielle Franco.
2007-01-01T00:00:00Z
Programa de Urbanização de Assentamentos Populares do Rio de Janeiro
2007-01-22T00:00:00Z
Programa de Aceleração do Crescimento
2009-07-07T00:00:00Z
Programa Minha Casa, Minha Vida
2010-01-01T00:00:00Z
Urbanização do Morro da Conceição
2010-02-01T00:00:00Z
Revitalização dos Jardins do Valongo
2011-07-07T00:00:00Z
Inauguração do Teleférico do Complexo do Alemão
2011-07-26T00:00:00Z
Programa Água para Todos
2011-10-21T00:00:00Z
Programa Morar Carioca
2011-01-01T00:00:00Z
Instituído o Plano Diretor de Desenvolvimento Urbano Sustentável do Município do Rio de Janeiro, Lei Complementar N. 111/2011
2012-05-22T00:00:00Z
Criação do Comitê Técnico de Acompanhamento do Plano Diretor
2012-01-07T00:00:00Z
Vendedores ambulantes se tornam patrimônio do Rio
2012-06-06T00:00:00Z
Inauguração do Bus Rapid Transit
2013-02-11T00:00:00Z
Início da demolição do Elevado da Perimetral
2014-02-07T00:00:00Z
Inauguração do Teleférico do Morro da Providência
2016-08-01T00:00:00Z
Avaliação do Plano Diretor
2016-05-06T00:00:00Z
Inauguração do Veículo Leve sobre Trilhos
2016-07-30T00:00:00Z
Inauguração da Linha 4 do Metrô do Rio de Janeiro
2017-03-01T00:00:00Z
Cais do Valongo tombado como Patrimônio da Humanidade
2018-01-01T00:00:00Z
Revisão do Plano Diretor
2018-02-01T00:00:00Z
Divulgação do Diagnóstico Intersetorial Integrado da Cidade
2020-07-15T00:00:00Z
Novo Marco Legal do Saneamento Básico
2021-01-12T00:00:00Z
Programa Casa Verde e Amarela
2021-04-31T00:00:00Z
Leilão da Companhia Estadual de Águas e Esgotos (CEDAE)
2021-01-01T00:00:00Z
Envio da lei complementar que propõe novo Plano Diretor
{"selectable":false}
Políticas Urbanas
Referências
LEI Nº 3.084 DE 1 DE AGOSTO DE 2000 - Prefeitura do Rio de Janeiro
DECRETO Nº 6.025, DE 22 DE JANEIRO DE 2007 - Governo Federal
LEI Nº 11.977, DE 7 DE JULHO DE 2009 - Governo Federal
LEI Nº 14.026, DE 15 DE JULHO DE 2020 - Governo Federal
LEI Nº 14.118, DE 12 DE JANEIRO DE 2021 - Governo Federal
Política | Acontecimento | Data de início | Data de fim | Prefeitura | Governo do Estado | Conteúdo | Links relacionados |
---|---|---|---|---|---|---|
Programa de Urbanização de Assentamentos Populares do Rio de Janeiro/Programa Favela-bairro. | 2007 | César Maia | Sérgio Cabral | ] | ||
Programa de Aceleração do Crescimento (PAC) | 2007 | César Maia | Sérgio Cabral | ] | ||
Unidade de Polícia Pacificadora | 2008 | César Maia | Sérgio Cabral | ] | ||
Programa Morar Carioca/Programa Minha Casa Minha Vida | 2009 | Eduardo Paes | Sérgio Cabral | ] | ||
Urbanização do Morro da Conceição e revitalização dos Jardins do Valongo | 2010 | Eduardo Paes | Sérgio Cabral | ] | ||
Inauguração da primeira fase do Bus Rapid Transit (BRT) | 2011 | Eduardo Paes | Sérgio Cabral | ] | ||
Instituído o Plano Diretor de Desenvolvimento Urbano Sustentável do Município do Rio de Janeiro, Lei Complementar N. 111/2011 | 2011 | Eduardo Paes | Sérgio Cabral | ] | ||
Programa Água para Todos | 2011 | Eduardo Paes | Sérgio Cabral | ] | ||
Teleférico do Alemão | 2011 | Eduardo Paes | Sérgio Cabral | ] | ||
Criação do Comitê Técnico Permanente de Acompanhamento do Plano Diretor | 2012 | Eduardo Paes | Sérgio Cabral | ] | ||
Vendedores ambulantes se tornam patrimônio do Rio | 2012 | Eduardo Paes | Sérgio Cabral | ] | ||
Início da demolição do Elevado da Perimetral | 2013 | Eduardo Paes | Sérgio Cabral | ] | ||
Inauguração do Teleférico do Morro da Providência | 2014 | Eduardo Paes | Sérgio Cabral/Luiz Fernando Pezão | ] | ||
Inauguração do Veículo Leve sobre Trilhos (VLT) | 2016 | Eduardo Paes | Luiz Fernando Pezão | ] | ||
Avaliação do Plano Diretor | 2016 | Eduardo Paes | Luiz Fernando Pezão | ] | ||
Cais do Valongo tombado como Patrimônio da Humanidade | 2017 | Marcelo Crivella | Luiz Fernando Pezão | ] | ||
Revisão do Plano Diretor | 2018 | Marcelo Crivella | Luiz Fernando Pezão | ] | ||
Divulgação do Diagnóstico Intersetorial Integrado da Cidade | 2018 | Marcelo Crivella | Luiz Fernando Pezão | ] | ||
Inauguração da Linha 4 do Metrô do Rio de Janeiro | 2019 | Marcelo Crivella | Wilson Witzel | ] | ||
Novo Marco Legal do Saneamento Básico | 2020 | Eduardo Paes | Cláudio Castro | ] | ||
Programa Casa Verde e Amarela | 2021 | Eduardo Paes | Cláudio Castro | ] | ||
Leilão da Companhia Estadual de Águas e Esgotos (CEDAE) | 2021 | Eduardo Paes | Cláudio Castro | ] | ||
Envio da lei complementar que propõe novo Plano Diretor | 2021 | Eduardo Paes | Cláudio Castro | ] |