Tamo Junto (projeto): mudanças entre as edições
(Criou página com 'Introdução O Projeto Tamo Junto foi lançado pelo Dicionário de Favelas Marielle Franco no ano de 2021, com objetivo de fortalecimento técnico e institucional de organiza...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
Introdução | === Introdução === | ||
O Projeto Tamo Junto foi lançado pelo Dicionário de Favelas Marielle Franco no ano de 2021, com objetivo de fortalecimento técnico e institucional de organizações sociais e coletivos de favelas. Da mesma forma, as organizações participantes do projeto deveriam contribuir com a produção de novos verbetes para a plataforma. Desse modo, o Dicionário reitera seu comprometimento político com forças políticas faveladas e periféricas, bem como com a visibilização e estímulo à produção de conhecimento e resgate da memória dessas áreas. | O Projeto Tamo Junto foi lançado pelo Dicionário de Favelas Marielle Franco no ano de 2021, com objetivo de fortalecimento técnico e institucional de organizações sociais e coletivos de favelas. Da mesma forma, as organizações participantes do projeto deveriam contribuir com a produção de novos verbetes para a plataforma. Desse modo, o Dicionário reitera seu comprometimento político com forças políticas faveladas e periféricas, bem como com a visibilização e estímulo à produção de conhecimento e resgate da memória dessas áreas. | ||
A primeira edição foi realizada entre os meses de março de 2021 e janeiro de 2022. Há previsão de novas edições do projeto para o ano de 2022. Em sua primeira edição, o projeto contou com apoio financeiro do Deputado Marcelo Freixo, por meio de uma emenda parlamentar e os trabalhos forma realizados online devido à pandemia de Covid-19. | |||
Temas abordados na capacitação | === 1ª Edição do Tamo Juntos (2021-2022) === | ||
Na primeira edição do projeto, foram mapeadas organizações e coletivos da Região Metropolitana do Estado do Rio de Janeiro, cujas atuações no enfrentamento à pandemia de covid-19 nas favelas foram destaque de alguma forma, demonstrando o potencial de jovens coletivos. Dentre as dezenas de organizações e coletivos levantados pela Equipe do Dicionário de Favelas Marielle Franco, em conjunto com seu Conselho Editorial, 06 foram selecionadas para participar do projeto organizações de distintos territórios da região metropolitana: [[Instituto Entre o Céu e a Favela]] ([[Morro da Providência|Providência]]); [[Marginal (coletivo)|Marginal Coletivo]] ([[Cidade de Deus (favela)|Cidade de Deus]]); [[Coletivo Piracema - Santa Cruz/RJ|Coletivo Piracema]] (Santa Cruz); [[Rede Só Cria de Educação Popular|Só Cria]] ([[Rocinha]]); [[Odarah Cultura e Missão]] (Baixada Fluminense); e [[Fala Akari (coletivo)|Fala Akari]] ([[Acari]]). Por diferentes motivos, as duas últimas organizações não seguiram no projeto, tendo sido substituídas pelos coletivos [[Brota na Laje]] ([[Favela do Borel|Borel]]) e [[Cine & Rock|Cine&Rock]] (Rio das Pedras). Depois de alguns encontros, o Cine&Rock deixou de fazer parte do projeto, por não estar em condições de acompanhar o grupo. Desta forma, a composição final da 1a Edição do Tamo Juntos foi composta pelos seguintes coletivos: Instituto Entre o Céu e a Favela (Providência); Marginal Coletivo (Cidade de Deus); Coletivo Piracema (Santa Cruz); Só Cria (Rocinha); e Brota na Laje (Borel). Os participantes receberam um bolsa e um laptop para facilitar sua participação no projeto. | |||
A coordenação da edição foi inicialmente feita por Thiago Matiolli, tendo sido substituído por Cleonice Dias, posteriormente, tendo o apoio fundamental de Caique Silva durante todo o período. O Conselho Editorial do Dicionário acompanhou de perto a elaboração do projeto, participando na sua execução como instrutores, bem como a Coordenadora Geral do Dicionário, Sonia Fleury, que participou de diversos encontros no decorrer do ano. | |||
==== Temas abordados na capacitação ==== | |||
Na formulação do projeto, foram levantados três eixos fundamentais: institucional, técnico e de produção de conhecimento, propriamente dito. A partir de tais eixos, foram desenvolvidos diferentes módulos: | Na formulação do projeto, foram levantados três eixos fundamentais: institucional, técnico e de produção de conhecimento, propriamente dito. A partir de tais eixos, foram desenvolvidos diferentes módulos: | ||
{| class="wikitable" | |||
|Data | |||
|Módulo | |||
|Conteúdo do encontro | |||
|- | |||
|18/03 | |||
|Apresentação | |||
|Apresentação | |||
|- | |||
|08/04 | |||
|Apresentação | |||
|Discussão sobre o tema dos módulos | |||
|- | |||
|23/04 | |||
|Módulo 1 | |||
|Fortalecimento Institucional - Projetos para o edital da Fiocruz | |||
|- | |||
|11/05 | |||
|Módulo 1 | |||
|Fortalecimento Institucional - Identidade Visual do Dicionário | |||
|- | |||
|18/05 | |||
|Módulo 1 | |||
|Fortalecimento Institucional - Marketing | |||
|- | |||
|01/06 | |||
|Módulo 1 | |||
|Avaliação do primeiro módulo e produção de gírias | |||
|- | |||
|15/06 | |||
|Módulo 1 | |||
|Fortalecimento Institucional - Boletim Epidemiológico | |||
|- | |||
|29/06 | |||
|Módulo 1 | |||
|Fortalecimento Institucional - Boletim Epidemiológico | |||
|- | |||
|13/07 | |||
|Módulo 2 | |||
|Levantamento e análise de dados. | |||
|- | |||
|27/07 | |||
|Módulo 2 | |||
|Levantamento e análise de dados. | |||
|- | |||
|10/08 | |||
|Módulo 2 | |||
|Levantamento e análise de dados. (Oficina) | |||
|- | |||
|24/08 | |||
|Módulo 3 | |||
|Cartografia Social | |||
|- | |||
|07/09 | |||
|Feriado | |||
|Sem encontro | |||
|- | |||
|21/09 | |||
|Módulo 3 | |||
|Cartografia Social | |||
|- | |||
|05/10 | |||
|Módulo 3 | |||
|Cartografia Social | |||
|- | |||
|19/10 | |||
|Módulo 4 | |||
|Coleta de dados | |||
|- | |||
|02/11 | |||
|Feriado | |||
|Sem encontro | |||
|- | |||
|16/11 | |||
|Módulo 4 | |||
|Coleta de dados | |||
|- | |||
|25/01 | |||
|Módulo 4 | |||
|Coleta de dados | |||
|- | |||
|7/12 | |||
|Avaliação Final | |||
|Avaliação Final do projeto | |||
|} | |||
Em cada momento do Projeto, parceiros ajudaram na condução dos módulos, ocupando o papel de facilitadores, professores, debatedores e afins. Foram eles: | |||
# Módulo 01 (fortalecimento Institucional): Itamar Silva (Wikifavelas e Grupo ECO); Ricardo Moura (Raízes em Movimento); André Guimarães (Gueto - Marketing de Favela); Bianca Leandro (ENSP/Fiocruz); Jussara Angelo (ENSP/Fiocruz); Sonia Fleury (Wikifavelas) e Thiago Matiolli (Wikifavelas). | |||
# Módulo 02 (levantamento e análise de dados): Orlando Santos (Wikifavelas e Observatório das Metrópoles); Rute Imanishi (Observatório das Metrópoles); Juciano Rodrigues (Observatório das Metrópoles). | |||
# Módulo 03 (cartografia social): Banco Comunitário do Preventório - Elena Veríssimo, Alessandra Figueiredo, Marcos Rodrigo Maciel, Fernando Severo, Kayky Silva; Pedro Braga (Wikifavelas); João Porto (Universidade de Glaslow - Escócia). | |||
# Módulo 04 (Coleta de dados): Sonia Fleury (Wikifavelas); Palloma Menezes (Wikifavelas e IESP/UERJ); Márcia Leite (Wikifavelas e UERJ). | |||
==== Produtos do projeto ==== |
Edição das 10h52min de 7 de fevereiro de 2022
Introdução
O Projeto Tamo Junto foi lançado pelo Dicionário de Favelas Marielle Franco no ano de 2021, com objetivo de fortalecimento técnico e institucional de organizações sociais e coletivos de favelas. Da mesma forma, as organizações participantes do projeto deveriam contribuir com a produção de novos verbetes para a plataforma. Desse modo, o Dicionário reitera seu comprometimento político com forças políticas faveladas e periféricas, bem como com a visibilização e estímulo à produção de conhecimento e resgate da memória dessas áreas.
A primeira edição foi realizada entre os meses de março de 2021 e janeiro de 2022. Há previsão de novas edições do projeto para o ano de 2022. Em sua primeira edição, o projeto contou com apoio financeiro do Deputado Marcelo Freixo, por meio de uma emenda parlamentar e os trabalhos forma realizados online devido à pandemia de Covid-19.
1ª Edição do Tamo Juntos (2021-2022)
Na primeira edição do projeto, foram mapeadas organizações e coletivos da Região Metropolitana do Estado do Rio de Janeiro, cujas atuações no enfrentamento à pandemia de covid-19 nas favelas foram destaque de alguma forma, demonstrando o potencial de jovens coletivos. Dentre as dezenas de organizações e coletivos levantados pela Equipe do Dicionário de Favelas Marielle Franco, em conjunto com seu Conselho Editorial, 06 foram selecionadas para participar do projeto organizações de distintos territórios da região metropolitana: Instituto Entre o Céu e a Favela (Providência); Marginal Coletivo (Cidade de Deus); Coletivo Piracema (Santa Cruz); Só Cria (Rocinha); Odarah Cultura e Missão (Baixada Fluminense); e Fala Akari (Acari). Por diferentes motivos, as duas últimas organizações não seguiram no projeto, tendo sido substituídas pelos coletivos Brota na Laje (Borel) e Cine&Rock (Rio das Pedras). Depois de alguns encontros, o Cine&Rock deixou de fazer parte do projeto, por não estar em condições de acompanhar o grupo. Desta forma, a composição final da 1a Edição do Tamo Juntos foi composta pelos seguintes coletivos: Instituto Entre o Céu e a Favela (Providência); Marginal Coletivo (Cidade de Deus); Coletivo Piracema (Santa Cruz); Só Cria (Rocinha); e Brota na Laje (Borel). Os participantes receberam um bolsa e um laptop para facilitar sua participação no projeto.
A coordenação da edição foi inicialmente feita por Thiago Matiolli, tendo sido substituído por Cleonice Dias, posteriormente, tendo o apoio fundamental de Caique Silva durante todo o período. O Conselho Editorial do Dicionário acompanhou de perto a elaboração do projeto, participando na sua execução como instrutores, bem como a Coordenadora Geral do Dicionário, Sonia Fleury, que participou de diversos encontros no decorrer do ano.
Temas abordados na capacitação
Na formulação do projeto, foram levantados três eixos fundamentais: institucional, técnico e de produção de conhecimento, propriamente dito. A partir de tais eixos, foram desenvolvidos diferentes módulos:
Data | Módulo | Conteúdo do encontro |
18/03 | Apresentação | Apresentação |
08/04 | Apresentação | Discussão sobre o tema dos módulos |
23/04 | Módulo 1 | Fortalecimento Institucional - Projetos para o edital da Fiocruz |
11/05 | Módulo 1 | Fortalecimento Institucional - Identidade Visual do Dicionário |
18/05 | Módulo 1 | Fortalecimento Institucional - Marketing |
01/06 | Módulo 1 | Avaliação do primeiro módulo e produção de gírias |
15/06 | Módulo 1 | Fortalecimento Institucional - Boletim Epidemiológico |
29/06 | Módulo 1 | Fortalecimento Institucional - Boletim Epidemiológico |
13/07 | Módulo 2 | Levantamento e análise de dados. |
27/07 | Módulo 2 | Levantamento e análise de dados. |
10/08 | Módulo 2 | Levantamento e análise de dados. (Oficina) |
24/08 | Módulo 3 | Cartografia Social |
07/09 | Feriado | Sem encontro |
21/09 | Módulo 3 | Cartografia Social |
05/10 | Módulo 3 | Cartografia Social |
19/10 | Módulo 4 | Coleta de dados |
02/11 | Feriado | Sem encontro |
16/11 | Módulo 4 | Coleta de dados |
25/01 | Módulo 4 | Coleta de dados |
7/12 | Avaliação Final | Avaliação Final do projeto |
Em cada momento do Projeto, parceiros ajudaram na condução dos módulos, ocupando o papel de facilitadores, professores, debatedores e afins. Foram eles:
- Módulo 01 (fortalecimento Institucional): Itamar Silva (Wikifavelas e Grupo ECO); Ricardo Moura (Raízes em Movimento); André Guimarães (Gueto - Marketing de Favela); Bianca Leandro (ENSP/Fiocruz); Jussara Angelo (ENSP/Fiocruz); Sonia Fleury (Wikifavelas) e Thiago Matiolli (Wikifavelas).
- Módulo 02 (levantamento e análise de dados): Orlando Santos (Wikifavelas e Observatório das Metrópoles); Rute Imanishi (Observatório das Metrópoles); Juciano Rodrigues (Observatório das Metrópoles).
- Módulo 03 (cartografia social): Banco Comunitário do Preventório - Elena Veríssimo, Alessandra Figueiredo, Marcos Rodrigo Maciel, Fernando Severo, Kayky Silva; Pedro Braga (Wikifavelas); João Porto (Universidade de Glaslow - Escócia).
- Módulo 04 (Coleta de dados): Sonia Fleury (Wikifavelas); Palloma Menezes (Wikifavelas e IESP/UERJ); Márcia Leite (Wikifavelas e UERJ).